92Яндекс.Браузер с защищённым режимом и быстрой загрузкой сайтов и видеоУстановитьЗакрыть0+РекламаВ ПОИСКАХ ПУТЕШЕСТВИЙ128 подписчиковПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН12 ноября 2019239 дочитываний2 мин.Вам известно что это за красная линия,
/kpop/mu

92Яндекс.Браузер с защищённым режимом и быстрой загрузкой сайтов и видеоУстановитьЗакрыть0+РекламаВ ПОИСКАХ ПУТЕШЕСТВИЙ128 подписчиковПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН12 ноября 2019239 дочитываний2 мин.Вам известно что это за красная линия,


#20534 92...!!ZtBTom.h/U20534
800x580, 726 Кб
512x416, 290 Кб


9

2


Яндекс.Браузер с защищённым режимом и быстрой загрузкой сайтов и видео

Установить

Закрыть

0+Реклама

В ПОИСКАХ ПУТЕШЕСТВИЙ

128 подписчиков

ПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН

12 ноября 2019

239 дочитываний

2 мин.

Вам известно что это за красная линия, проходящая по глобусу Земли?


ПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН

Знатоки скажут, что это «Пулковский меридиан» и будут правы. «Пулковский меридиан» проходит через центр круглого, главного зала Пулковской обсерватории и расположен в 30 градусах 19 минутах 34 секундах к востоку от нулевого Гринвичского меридиана. До начала XX века использовался в качестве нулевого меридиана для отсчёта географической долготы на картах Российской империи (информация из Вики), по которым ориентировался весь русский флот. Таковым меридиан оставался вплоть до 1884 года, пока все страны мира не договорились принять Гринвич за нуль-пункт отсчета долгот.

Если следовать по «Пулковскому меридиану» на север, можно увидеть основные города великих империй мира:

Александрия, столица империя Александра Македонского получил свой статус в 332-331 году до рождества Христова на 31 градусе северной широты.

Константинополь (Стамбул) – столица византийской империи возникла как столица в 331 году находится на 41 градусе северной широты.

Киев - столица Новгородско-Киевской Руси возник в 989 году на 50 градусе северной широты.

Санкт-Петербург - бывшая столица России, родился в 1703 году волей Петра Первого и находится на 60 градусе северной широты.

Интересно, что в древности около 12 500 лет назад река Нил, протекавшая через весь Египет по долготе 31 градус 14 минут по «Пулковскому меридиану» была зеркальным отражение млечного пути на небе.

А может все-таки случайно Пулковская обсерватория и сам город Санкт-Петербург оказались на одной линии с такими священными городами как Киев, Константинополь (ныне Стамбул) и Александрия?

Как утверждает энциклопедия, «Назначенная специальная комиссия остановила выбор на вершине Пулковской горы, указанной императором Николаем I и лежащей к югу от столицы, в 14 верстах от Московской заставы, на высоте 248 футов (75 метров) над уровнем моря. Для разработки подробного проекта новой обсерватории в 1833 году образован комитет из академиков Вишневского, Паррота, Струве и Фусса, под председательством адмирала А. С. Грейга, уже соорудившего за несколько лет до этого обсерватории в Николаеве. Проект здания и само его осуществление поручены архитектору А. П. Брюллову, а инструменты одновременно заказаны в Мюнхене Эртелю, Рейхенбаху и Мерцу и Малеру, в Гамбурге — братьям Репсольд. Закладка обсерватории состоялась 21 июня (3 июля) 1835 года, а торжественное освящение оконченных зданий — 7 (19) августа 1839 года. Общая стоимость сооружения достигла 2100500 руб. ассигнациями, включая сюда 40000 руб. ассигнациями, выданных государственным крестьянам, имевшим свои усадебные места на отчуждённом под обсерваторию участке в 20 десятин. Первоначально было построено здание обсерватории с тремя башнями и 2 дома для проживания астрономов...

Вы видите карту, составленную Гиппархом примерно в 150 году до новой эры. Ось мира на этой карте — Александрийский меридиан.

Николай I, будучи человеком образованным, конечно же знал, что Санкт-Петербург находится как раз на линии Александрийского меридиана. К тому же он знал, что на этой линии находится и самая большая святыня Египта — великая пирамида Хеопса.

Есть неофициальная версия, которая не пропагандируется, и она говорит о том, что «Пулковский меридиан» показывает как с севера на юг много тысяч лет назад перемещался самый загадочный народ на земле, который называли гиперборейцами или ариями.