основа западной культуры?
/kpop/mu

основа западной культуры?


#20583 основа западной культуры?!!iKO82z120A20583
994x334, 81 Кб

Каковы точные сроки доминирования «европейской цивилизации»?

Какова природа этого доминирования? Есть ли цивилизации самостоятельные, избежавшие западных влияний? Что есть основа той самой западной культуры?


Что я подразумеваю под «европейским доминированием»:

† Это то, благодаря чему иные традиционные культуры уничтожались и ассимилировались под «европейские» ценности. Здесь европейские ценности — условно те ценности курения опиума, которые заменили китайские ценности в время опиумных войн и т. п. уничтожения культур отсталых индейцев при колонизации Америки. Вообще расцвет этих самых ценностей — время колонизации, а время толерантности и «отмены рабства чернокожих» это условно конец этих самых ценностей.

† То есть условно говоря то, благодаря чему современный японец это не самурай с катаной, а офисный винтик системы, типа европейской (ну или американской?). Вообще не много не ясно, можно ли считать современный мир офисных винтиков продолжением той культуры согласно которым дикие варвары приобщались к цивилизации, однако ясно что эта нынешняя культура это явно не продолжение культуры диких варваров, тогда вопрос — а что такое эта современная культура, если она не наследница «той европейской культуры, которая расцвела в время колонизации всяких отсталых народностей и скатилась непонятно когда к современному состоянию»?

#20584 20584

>>20583


Вопрос сам проистекает из способа вопрошания, рожденного в западноевропейской философии. Грубо же говоря, кроме западноевропейской философии нет вообще никаких более других ”φιλοσοφία”, поэтому причина философского доминирования культуры ”европейской цивилизации” кроется в отсутствии оппонентов. Конечно, к примеру, мы можем вспомнить буддийскую, исламскую философии, но они в большей степени ближе к теологии или этике (в западноевропейском понимании) и не затрагивают вопрос о самом помышлении, способе его бытия и отношении вопрошающего к мыслимому.


”ГЕРАКЛИТ” М. ХАЙДЕГГЕР По своей сути ”φιλοσοφία” искони настолько западноевропейская, что вся история Запада заждется на ней. Именно из нее рождается техника. Она - следствие ”философии” и ничего другого.


Впрочем, такая уникальность философии не дает нам повода и возможности полагать, что западноевропейская культура примативна над другими. Просто, она такая, какая она есть, случившись однажды таковой.