Почему коммунизм временно потерпел поражение?
/kpop/mu

Почему коммунизм временно потерпел поражение?


#8067 Почему коммунизм временно потерпел поражение?!!gRfAuuxNo68067
1200x700, 363 Кб

Марксистская теория построения социализма была нарушена. Власть так и не была передана Советам. Ее узурпировал узкий круг сталинистской бюрократии. Коммунисты, рабочие и крестьяне были отстранены от управления заводами, фабриками и всеми сферами общественной жизни вообще. Земля была отнята у крестьян, а значит было перечеркнуто одно из главных завоеваний революции - земля крестьянам. Союз рабочих и крестьян был уничтожен фактическим возрождением крепостного права в новых формах. Интернационализм и опора на международное рабочее движение сменились национализмом и союзом с империалистическими державами. Демократический централизм в партии, в союзных республиках и в зарубежных коммунистических партиях сменился бюрократическим тоталитаризмом московской олигархии. Свободное и равное положение союзных республик сменилось очередной ипостасью российской империи. Убийства коммунистов внутри страны и по всему земному шару можно считать актом государственного терроризма. Сговор с Гитлером ради оккупации части Польши и Украины. Уничтожение ленинской партии, уничтожение венгерских, польских, иранских, итальянских и российских коммунистов вместе с коммунистами из союзных республик. Возврат к традиционализму. Травля евреев и космополитов. Тоталитаризм и репрессии. Все против марксистской теории, все против коммунизма и интернационализма.


А если бы изначально власть была не в руках бюрократии, а в руках рабочих и крестьянских советов? Если бы внутренняя политика шла по пути демократии, рабочего и крестьянского самоуправления, а внешняя политика опиралась бы на международное рабочее движение и интернационализм, то, возможно, второй мировой войны удалось бы избежать.

#8190 8190

>>8067

>Ее узурпировал узкий круг сталинистской бюрократии. Коммунисты, рабочие и крестьяне были отстранены от управления заводами,

Вот хуйню же полную пишешь. Почитай как Сталин добивался своих целей и кто ему в этом помогал. Как раз рабочие и крестьяне отстранили и сместили троцкистов, которые являли собой типичную номенклатуру, палачей и совковых клерков.

#8192 8192

>>8190

>Почитай как Сталин добивался своих целей и кто ему в этом помогал.

И на какие книги, статьи ссылаетесь?

#8194 8194

>>8192

Вот, почитай на досуге: https://stalinism.ru/stalin-i-gosudarstvo/stalin-i-demokratiya.html

Можно по-разному относиться к Сталину, но история не терпит сослагательного наклонения. Был бы Троцкий, СССР был бы уничтожен США еще до прихода Гитлера. Он открыто угрожал всему миру казнями "буржуев" в огнем мировой революции. Так будет делать либо идиот, либо западный агент, кторый хочет сделать из СССР врага для всего человечества и выставить в роли мирового жупела. Сталину удалось уговорить американцев на коалицию, открыть второй фронт, гонять морские конвои с гуманитаркой. Троцкий же был настоящим демоном, намного страшнее Гитлера.

#8197 8197

>>8194

Спасибо, ознакомлюсь. Вообще мне ваш пост по духу напомнил "Убийство Сталина и Берии".

>Можно по-разному относиться к Сталину, но история не терпит сослагательного наклонения

Согласен, но не я писал пасту, может автор имел ввиду, что 3 интернационал "скатился" при сталинском руководстве.

>Троцкий же был настоящим демоном, намного страшнее Гитлера.

Ну это уже очернение личностей, хотя мне как-то не очень то до этого, ведь отдельные личности мало на что влияют.

>Он открыто угрожал всему миру казнями "буржуев" в огнем мировой революции.

Коммунисты и не должны скрывать своих целей, это ещё Маркс писал, как и о перманентной революции.

>Был бы Троцкий, СССР был бы уничтожен

СССР как государство и гос аппарат и так должен был "уничтожаться" с приходом власти коммунистов, но этого не произошло из-за срастания партии с гос аппаратом во время гражданской войны.

>Сталину удалось уговорить американцев на коалицию, открыть второй фронт, гонять морские конвои с гуманитаркой.

Вторые фронты, да гуманитарные помощи нужно было делать ещё до прихода Гитлера, а именно помочь КПГ с приходом к власти, а не ждать, пока Гитлера приведут к власти местные элиты, а потом заигрывать в дипломатии с Францией и Англией, во время войны в Испании.

#8199 8199
1280x1279, 1.3 Мб

Вот тут еще автор часто ссылается на оценки пересмотра догм марксизма Сталиным. При этом он явно не питает к нему симпатий, а больше опирается на очерки западных политологов, не нынешних разложившихся леваков, а людей понюхавших социализм на практике, современников Сталина.

https://yury-st.livejournal.com/321576.html

#8202 8202

>>8199

По поводу первой статьи.

>Однако отрицать наличие существующих и сейчас заводов, фабрик, целых отраслей производства, крупных городов, созданных в годы сталинских пятилеток, невозможно.

Как вы относитесь к тому, что на партийных съездах левое крыло ещё раньше указывало на проблему кулачества и предлагало начать индустриализацию, но из-за оттягиваний её начали только в 29, после кризиса хлебозаготовок, и её пришлось форсировать?

И как вы относитесь к:

Л. Троцкий "Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?", Глава 10: СССР В ЗЕРКАЛЕ НОВОЙ Конституции Работа "по способностям" и личная собственность. ?

>оценки пересмотра догм марксизма Сталиным

Вообще у Сталина были неплохие статьи, на которые и я ссылаюсь, но во многом он извратил идеи марксизм не подумайте, что я догматик, но просто чего только стоит теория о социализме в отдельно взятом государстве

#8205 8205

>>8199

>Основной тезис Р. Терстона заключался в том, что массового страха перед репрессиями в 1930-е гг. в Советском Союзе не было. Террор касался только отдельных представителей элиты и не представлял собой системы, направленной на все общество.

Да, все так, в основном были репрессированы члены партии, а также внепартийные левые организации.

#8206 8206

>>8202

>на партийных съездах левое крыло ещё раньше указывало на проблему кулачества и предлагало начать индустриализацию, но из-за оттягиваний её начали только в 29, после кризиса хлебозаготовок, и её пришлось форсировать?

Левое крыло всегда больше всех пиарилось и играло в революционеров, но на практике за кулаками была реальная рабочая сила, возможность организовать хозяйство, авторитет и запасы. После голода в Поволжье и грабительской продразверстки, Ленин наконец-то понял, что если не разрешить мелким частникамм торговать, то половина населения попросту вымрет. Сталин тогда не имел большого влияния, но выступил с речью, где назвал НЭП временной мерой на пути к социализму. А когда она перестанет служить делу социализма, мы новую экономическую политику отбросим к черту. Это была ключевая фраза для понимания ситуации в то время. Так и вышло. Когда Сталин заручился большой поддержкой он постепенно начал демонтаж НЭПа. Частников ликвидировали очень просто: им поднимали налоги до тех пор, пока они не передохли экономически. В кампанию по уничтожению мелкого частного капитала включились и профсоюзы. Ощущая, что в своих даже непомерно завышенных требованиях они могут рассчитывать на государственную поддержку, наемные работники предъявляли своим хозяевам ультимативные запросы о повышении заработной платы. Неудовлетворение требований приводило к забастовкам, парализовывавшим работу предприятий и, как правило, приводившим к разорению их владельцев.

#8207 8207

Никто бы не пошёл работать на государственное предприятие за гроши и продовольственные карточки, если бы на соседнем частном заводике можно было получать бОльшую зарплату и не стоять в очередях. Таким образом, стратегической задачей политики Сталина в этот момент стало обеспечение полной зависимости всех граждан СССР от государства. Особенно продовольственной зависимости, ведь именно с помощью хлебной карточки "красные" выиграли ожесточенную Гражданскую войну, вынуждая угрозой голодной смерти идти к ним на службу даже своих противников. И Сталин прекрасно это помнил.

Поэтому самый сильный удар был нанесен по свободе крестьян заниматься производством сельскохозяйственной продукции и торговать продуктами своего труда. Сделано это было с помощью кампаний раскулачивания и коллективизации, а также лишением крестьян земли. Эта тема очень обширна и является предметом отдельных исследований. Коротко суть в том, что владельцы самых экономически сильных частных хозяйств были почти полностью уничтожены физически в ходе раскулачивания, часто вместе с семьями. Их массово ссылали в необжитые районы с суровым климатом, где они вымирали на мизерном пайке. Остальных крестьян не мытьем, так катаньем заставили вступить в полностью контролируемые государством колхозы и отдать в них свое экономически значимое имущество. Колхозам же отдали почти всю землю. Особо упорные крестьяне - так называемые "единоличники" - были в течение нескольких лет экономически задушены огромными налогами.

#8212 8212

>>8206

>Сталин тогда не имел большого влияния, но выступил с речью, где назвал НЭП временной мерой на пути к социализму.

Т.е. повторил слова Ленина?

>на практике за кулаками была реальная рабочая сила, возможность организовать хозяйство, авторитет и запасы.

И на практике все вылилось в то, что те стали продавать зерно по завышенным ценам, прятать, уничтожать, лишь бы не отдавать на благо общества и в итоге устроили кризис хлебозаготовок, после которого началось жёсткое раскулачивание и быстрая коллективизация, хотя было 5 лет, чтобы это предотвратить и провести коллективизацию + индустриализацию более равномерно, с меньшими потерями.

#8215 8215

Вот кстати, просто интересный факт, не имеющий особого отношения к дискуссии, после 17 года наступил период "военного коммунизма" и многие рабочие, крестьяне считали, что это и есть то светлое будущее, а после введения НЭП даже прошла волна суицидов.

#8244 !!9v5bAJsnJI8244

>>8215

А назьівали ли єтот ваш военньій коммунизм именно военньім изначально? Или, может бьіть, мудильі додумались сходу коммунизм пилить, но обосрались в итоге? Нет?

#8246 8246

>>8244

В.И. Ленин термин «военный коммунизм» употребил впервые в брошюре «О продовольственном налоге (Значение новой политики и её условия)», над которой он начал работать вскоре после окончания X съезда РКП(б). Таким образом, термин возник после того, как эта политика исчерпала себя. На XI съезде РКП(б) термин «военный коммунизм» уже широко применялся, но не в богдановском, а именно в ленинском понимании.

Да, термин был введён после данного периода.